Championnats de France des courses de montagne

Infos Médias
Logo_Ligue_Media
Date: dimanche 27 septembre

Informations et classements

 

C’est dans un décor splendide et parfaitement inattendu en cette fin septembre, que se sont déroulés les championnats de France de Montagne 2020, une des rares épreuves nationales maintenues dans le contexte actuel et malgré les importantes chutes de neige survenues la veille de l’épreuve.

Les athlètes avaient l’envie à la fois de se retrouver et de se mesurer après des mois sans véritables compétitions.

Et ils n’ont pas été déçus. Un parcours soigneusement préparé, la neige pour le parer, du niveau et de la densité dans toutes les courses, des spectateurs conquis et pour la première fois une retransmission des courses élites grâce à un drone, des caméras embarqués, tous les ingrédients y étaient pour que le souvenir de ce 27 septembre 2020 reste inoubliable.

Les athlètes de la région ont ouvert le bal avec une très grande réussite puisque les titres en cadets et cadettes reviennent respectivement à Aurélien RADJA (ABC le Beausset/CSM la Seyne) et à la locale de l’étape Nélie CLEMENT (GHAA), déjà 10ème et meilleure française lors de la dernière coupe du monde en Italie en 2019. 

 Si Aurélien en était à sa première incursion sur cette épreuve sans repère, avec une gestion de course d’entrée parfaitement réussie, Nélie, elle, confirme ses progrès et ses prédispositions pour la montagne. 

                                                                                                                                          

 

  Chez les cadettes, Clara ENTRESANGLE (ASCavaillon) qui en était également à sa première expérience pointe 4ème avant la descente et réussit à faire parler sa pointe de vitesse pour prendre la 3ème place et monter sur le podium. Lola SARTHOU (Athlé Provence Club), parmi nos meilleures cadettes sur la piste, termine 9ème Cadette.

En cadets, on retrouve également à la 9ème et 10ème place, deux jeunes athlètes du Team Endurance Provence : Martin ROSSI et Valentin CHANRON.

Quant à la course Juniors garçons, elle promettait une lutte torride malgré la température fraîche extérieure, tant les juniors 1 (qui avaient déjà tenté l’expérience avec succès en cadets en 2019) avaient à cœur de prendre leur place et pousser la belle génération de juniors déjà en place.

A ce petit jeu, Esteban OLIVERO et Hugo SCHROPFER (AMSL Fréjus), tous deux  internationaux en course de montagne ces dernières années, se retrouvent 5ème  et 6ème.

Ils étaient 29 cadets-cadettes et Juniors de la ligue présents ce dimanche.

Chez les séniors la meilleure place chez les femmes est à mettre à l’actif de la néophyte, Myriam KOSTANIAN (Nice CAA) qui pour sa 1ère course de montagne a montré de belles prédispositions en prenant la 9ème place et une 2ème place chez les espoirs.  

Quelques secondes derrière, on retrouve à la 10ème place, Julie ROUX (Team Provence Endurance).

Parmi les garçons,  Julien NAVARRO (Athlé Provence Club) monte sur la 3ème marche du podium dans une course où les écarts ont été rapidement faits. Il devance d’une 20aine de seconde, celui qui avait terminé 5ème aux derniers championnats du monde de Montagne en 2019, Alexandre FINE (GHAA), 5ème, son frère jumeau, Sébastien, terminant lui à la 9ème place.

Et une très belle prestation de Hugo DECK (Team Endurance Provence) qui en finissant 11ème au scratch prend la 2ème place en Espoirs Hommes derrière le vainqueur de la course, Sylvain CACHARD.

Côté masters :

  • En Or : Jérome BLANC (SCO Mars) l’emporte chez les M0, Hélène HAEGEL (Le lièvre et la tortue) en M4, Pierre FLAVENOT (La foulée Tourvaine) en M8,

  • En Argent : Emilie MIGIEU (UAC) chez les M1, Philippe LIEUTAUD (GHAA) en M4, Nadine BERTRAND (GHAA) en M5, Claudette MAZIA (UCA St Tropez) en M7.

En Bronze : Laure CHARDIN (UACarpentras), 3ème , Nicole MARTIN (CSM la Seyne) chez les M4, Bérangère PONTABRY (ACCannes) en M5, Claude DECHANDON (CO Hyérois A) en M7.

Par équipes, « GAP Hautes Alpes Athlétisme », présents dans toutes les courses, prend la 2ème place chez les séniors Hommes et chez les masters femmes, la 3ème en Masters hommes et la 5ème chez séniors femmes.

 Le « Team Endurance Provence » termine 4ème en Seniors Femmes, 5ème chez les masters et 8ème en séniors hommes.

Une 3ème place chez les masters femmes pour l’ « ACCannes » et avaient également des collectifs en séniors femmes, séniors et masters hommes

L’ « UACarpentras » emmené par Emilie MIGIEU est 6ème en séniors femmes.

Nice CAA avait également emmené une équipe en séniors hommes.

Au total ce sont 38 femmes et 99 hommes qui ont représentés la ligue ce WE sur 495 participants !! Un bel engagement et de très beaux résultats qui sont à la hauteur de l’investissement local pour la réussite de cet évènement national.

Merci à tous les bénévoles qui ont œuvré avant et pendant ce championnat.

Crédit Photo : Jérome NICAULT / Mme RADJA. 

Laurence Vivier

 

WhatsApp Image 2020 09 30 at 09.27.17


ITW Nico


Chpt de France Julien Navarro

 

 

Toutes les Dates


  • dimanche 27 septembre

Propulsé par iCagenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
2
4
5
6
7
8
10
11
12
13
15
17
19
20
22
23
25
26
27
28
29
30
31
Ligue d'Athlétisme Région Sud

Please publish modules in offcanvas position.